Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

101

Manoscritto - Medicina - Verheyen, Philip

Anatomia Corporis Humani, 1650

€ 350 - 450

€ 435

Manoscritto cartaceo di 70 cc., 157 x 227 mm., vergato da unica mano, metà secolo XVI, legatura moderna in piena pergamena rigida.

Specialist Notes

Forse il manoscritto preparatorio della pubblicazione Anatomia Corporis Humani edita nel 1693 da Verheyen (1648-1710), celebre chirurgo e anatomista fiammingo.

More Lots

View more lots