giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

53

Manoscritti - Religioso

Officium ad bene dicendum, 1500

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.584

Manoscritto pergamenaceo di 35 fogli, 210 x 290 mm., iniziale V miniata all'incipit, notazioni musicali di Cantus Planus Gregoriano, rubriche in rosso, lettera alternate in rosso e blu, la prima parte del codice databile al XVI sec., la seconda più tarda, legatura in pergamena rigida coeva.