Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

409

Ende, Michael

Die unendliche Geschichte, 1979

€ 100 - 200

€ 192

Stoccarda, Thienenmann Verlag, 1979. In 4°. Testo in inchiostro verde e rosso, con 26 tavole a piena pagina, sguardie decorate, rarissime fioriture alle ultime carte, legatura editoriale in tessuto rosso con impressione a secco ai piatti e al dorso, sovracoperta originale con piatti decorati, lievissimi difetti ai margini. Dedica autografa dell'autore alla carta di guardia datata 1984.

Specialist Notes

Prima edizione de "La storia infinita" dell'autore tedesco Michael Ende (1929-1995), pubblicata in un elegante volume con il testo in doppio inchiostro a sottolinearne il carattere metanarrativo e arricchita da 26 tavole ad inizio di ciascun capitolo. Una storia senza tempo che esalta la natura intrinsecamente creativa del linguaggio.