giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

225

Teatro - Maffei, Scipione

Teatro, cioè la Tragedia, la Comedia e il Drama [...]. Aggiunta la spiegazione d'alcune Antichità pertinenti al Teatro. , 1730

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 192

Verona, Gio. Alberto Tumermani, 1730. In 8°. Con una bella tavola calcografica ripiegata, vignetta calcografica al frontespizio, testatina calcografica con ritratto del dedicatario, Rinaldo I duca di Modena, sottoscritta F.co Zucchi, iniziali e illustrazioni incise in rame, leggere fioriture, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice dorata, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso, tagli dorati, piatto anteriore parzialmente staccato, segni di usura, lievi difetti. § Maffei, Scipione, Ristretto dell'opera di V. Gravina De origine juris civilis [...] ed ora per la prima volta estratto dalle sue opere, Bologna, Presso Riccardo Masi, 1830. In 16°. Fioriture sparse, leggera brunitura, brossura in cartoncino azzurro, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti.

I opera: Prima edizione.  Contiene: La Merope tragedia, Le Cerimonie comedia e La fida ninfa drama per musica. Ciascuna opera è introdotta da occhietto e vignetta calcografica.

L'Eneide
233

Virgilio, Publio Marone

L'Eneide, 1760

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200