Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

159

Economia - Maffei, Scipione

Dell'impiego del danaro. Libri tre, 1744

€ 250 - 350

€ 384

Verona, Giannalberto Tumermani, 1744. In 4°. Esemplare in barbe, vignetta calcografica al frontespizio, testatina calcografica, iniziali e fregi incisi in legno, primi fascicoli leggermente allentati, rare piccole macchie, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio e alla carta di guardia.

Specialist Notes

Prima edizione. Maffei, fautore di posizioni liberiste, difendeva la legittimità di un moderato interesse nel prestito del denaro e incoraggiava l'attività federatizia dei cristiani come strumento necessario ad uno sviluppo economico in senso moderno. Lo scritto fu condannato dalla Chiesa e l'edizione successiva fu autorizzata solo a patto che fosse premessa una lettera di accettazione della linea contenuta nell'Enciclica papale che assumeva una posizione di compromesso tra le tesi del Maffei e quelle del Concina.

More Lots

Storie fiorentine
168

Firenze - Segni, Bernardo

Storie fiorentine, 1723

Estimate € 250 - 350

Starting bid € 250

View more lots