giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

31

Giuridica - Fenucci, Lazzaro

Tractatus de momento temporis, 1586

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 256

Venezia, Giovanni Battista Somasco, 1586. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, fioriture, poche carte con leggera brunitura, qualche sottolineatura, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, legatura parzialmente staccata dal corpo del libro, qualche macchia, lievi difetti.

Prima edizione. Trattato di giurisprudenza dedicato a Ludovico Madruzzo, principe vescovo di Trento, compilato dal letterato e giurista, pretore a Trento Lazzaro Fenucci.

Evacuandi Ratio
41

Merenda, Giovanni Pietro

Evacuandi Ratio , 1547

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 130