Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

292

Architettura - Ceccarini, Ivo

Composizione della casa, 1951

€ 120 - 200

Your offer is the highest

Milano, Hoepli Editore, [stampa: Officine Fotolitografiche S.A. Milano con i tipi della Tipografia U. Allegretti di Campi - Milano], 1951 [agosto/settembre], 31,6x24 cm., brossura in cartoncino, sovraccopertina, pp. 95 (1), copertina illustrata con una composizione grafica in bianco e nero su fondo verde, design e impaginazione dell'autore. Oltre 300 disegni n.t. con piante, progetti, proiezioni e prospettive in gran parte disegnate dall'autore. Minuscole mancanze ai margini della sovraccopertina. § Griffini Enrico Agostino, Costruzione razionale della casa. I nuovi materiali. Orientamenti attuali nella costruzione, la distribuzione, la organizzazione della casa. 285 illustrazioni originali, Milano, Editore Ulrico Hoepli, 1932, 27x22 cm., plaquette, pp. 4 n.n., locandina pubblicitaria originale, contenente frontespizio e indice del libro, pubblicato nel 1931. § Monteferri Pio, Come costruire la propria casetta. Guida pratica con figure intercalate nel testo ed un progetto di villa, a due ed a tre piani, in correlazione con le norme in essa enunciate, Milano, Presso La Libreria Bocca - S. A: Tipografia Terragni, 1934, 21,1x15 cm., brossura, pp. 90-(2), 1 illustrazione in copertina, 15 figure al tratto con particolari di serramenti e 10 figure con piante e prospetti architettonici di una villa. Un timbro di proprietà in copertina e all'occhietto "Novelli Giuseppe Geometra Robbio Lomellina". Prima edizione. § Sabbadin, G. ; Cristofoli, C., La casa economica. Problemi di edilizia economica per la ricostruzione con  considerazioni sull'unificazione e sulla produzione in serie degli elementi costruttivi, Venezia, Edizioni Serenissima, [stampa: Officine Grafiche Carlo Ferrari - Venezia], 1945, 21x17 cm., brossura, pp. 88 (2), copertina illustrata con una composizione grafica a colori e 75 illustrazioni al tratto con piante e progetti di abitazioni economiche. Alcune sottolineature in matita rossa n.t. Prima edizione. § Bosisio, Pietro Giulio,  Ripristino delle case sinistrate, Milano, Edizioni Vesta, 1945.

Specialist Notes

I opera: Prima edizione. Oltre alle opere dell'autore, sono riprodotte opere di Walter Gropius, Le Corbusier, André Lurçat, Hans Scharoun, Franz Singer, J.J. Pieter Oud, Emil Roth, G. Rieveld (sic!), Marcel Breuer, Otto e Walter Senn, Richard Neutra, Mario Ridolfi, Franl Lloyd Wright.

Condition report