Venezia, Pietro Maria Bertano, 1626. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi incisi in legno, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche piccola macchia, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto e al frontespizio, tassello cartaceo al verso del frontespizio.