Thursday 25 November 2021 e Friday 26 November 2021, 03:00 PM • Rome

293

CIAM

Il Cuore della Città: per una vita più umana delle comunità. A cura di E.N. Rogers, J.L. Sert, J. Tyrwhitt [The Heart of the City], Milano, Hoepli Editore, [stampa: Tipografia E. Allegretti di Campi - Milano], 1954, 1900

€ 150 - 250

Your offer is the highest

Milano, Hoepli Editore, [stampa: Tipografia E. Allegretti di Campi - Milano], 1954 (30 aprile), 28,2x22,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina con piccole mancanze ai margini, pp. XII - 183 (1), copertina illustrata con una composizione grafica in bianco su fondo rosso, titoli in nero e bianco di Max Huber. Design e impaginazione della prima parte di Max Huber, e di John Denison-Hunt per la seconda. Risguardi con un disegno a pagina doppia di Saul Steinberg («Piazza San Marco»).Volume interamente illustrato con immagini fotografiche, disegni e riproduzioni di progetti in nero e a colori. Testo introduttivo di Le Corbusier. Traduzione di Julia Banfi Bertolotti. Minuscole mancanze ai margini della sovraccopertina.

Specialist Notes

 Prima edizione italiana. [Bibliografia: AA.VV., «Biblioteca del Moderno. Arte e architettura nei libri dalla Sezession alla Pop Art», Lugano, Fondazione – Galleria Gottardo, 1991: pag. 44].  Testi di J.L. Sert, S. Giedion, Gregor Paulsson, G. Scott Williamson, Le Corbusier, Walter Gropius, J.J. Sweeney, J.M. Richards, Ian McCallum, J.B. Bakema, Ernesto N. Rogers, P.L. Wiener, Maxwell Fry, R.J. Neutra, A. Ling, W.J. Holford, Jacqueline Tyrwhitt. Opere esemplificative dei CIAM: Gruppo Opbo, Gegenbach e Mollo Christensen, OLof Thumstrom e la Cooperativa Svedese, Studenti dell'Institute of Design, Studenti del Pratt Insitute, Gruppo L'Equerre, Gruppo Norvegese, Studenti dell'Architectural Association, Gordon Stephenson, Le Corbusier, Gruppo Marocchino, Wiener e Sert, Jeanneret, Fry e Drew, J. Alaurent, D.E.E. Gibson, Kenzo Tange, O. Senn, Studenti dell'Università di Harvard, W. Vetter, Studenti dell'Università di Yale. Con gli atti dell'VIII Congresso dei CIAM.

Condition report