giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

398

Stregoneria - Occultismo - Pitois, Christian

Histoire de la Magie du monde surnaturel et de la fatalité a travers les temps et les peuples, 1870

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Parigi, Furne, Jouvet et Cie, [1870]. In 8° grande. Occhietto, tavola allegorica in antiporta, frontespizio in rosso e nero, con 15 tavole incise da Émile Bayard a piena pagina e numerose illustrazioni nel testo, fioriture, diverse tavole staccate, legatura di epoca coeva in mezza pergamena con angoli, tagli rossi, lievi difetti, tracce di etichetta bibliotecaria cartacea al piatto anteriore. Timbro del Circolo Vergiliano al frontespizio.

Prima edizione di questa imponente ricerca enciclopedica sul mondo dell'occultismo: stregoneria, Kabbalah, antichi misteri, Massoneria e società segrete, astrologia. Un lavoro che ebbe notevole successo e che ha impegnato il letterato ed esoterista francese Jean-Baptiste Pitois (1811-1877), noto come Pitois Christian, per ben 10 anni.