giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

352

Beccaria, Cesare

Ricerche intorno alla natura dello stile [...] coll'aggiunta della seconda parte finora inedita., 1809

Stima

€ 180 - 250

Lotto venduto

€ 640

Milano, Giovanni Silvestri, 1809. In 8°. Esemplare in barbe, lievi fioriture marginali, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso. § Facchinei, Ferdinando, Note ed osservazioni sul libro intitolato Dei delitti, e delle pene, [Venezia, Antonio Zatta], 1764. In 8°. Esemplare in barbe, fregi xilografici, legatura coeva in carta decorata, titolo manoscritto al dorso. § Beccaria, Cesare; Massa, Ruffino, Dei delitti, e delle pene opera del sig. marchese Beccaria di Milano, ridotta a miglior ordine, e corredata di note critiche, Monaco [i.e. Nizza], Società Tipografica, [1783]-1784. In 12°. 2 voll. di cui il secondo intitolato Risposta ad uno scritto che s'intitola: note ed osservazioni sul libro dei delitti, e delle pene, in barbe, qualche leggera macchia e fioritura, legatura di epoca successiva in cartoncino rigido marmorizzato, autore e titolo impressi in oro al dorso.

I opera: Prima edizione.