Parigi, Dentu, 1880. In 2°. Frontespizio in rosso e nero con elegante vignetta incisa in rame, ritratto di Molière, della moglie e della figlia, con 36 tavole, la maggior parte protette da velina, numerose testatine e cul-de-lamp finemente illustrati, capilettera decorati, qualche fioritura e lieve alone, legatura in mezza pergamena e carta decorata, lievi difetti.