giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

171

Genovesi, Antonio / Montesquieu, Charles-Louis de Secondat

Spirito delle Leggi, 1777

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 307

Napoli, Domenico Terres, [1777]. In 8°. 4 voll. Fregio in inciso in rame al frontespizio, mancante l'antiporta del I vol., qualche lieve fioritura e arrossatura, piccola lacuna al margine interno dell'ultima carta del 2 vol., legatura coeva in mezza pelle, tagli gialli, lievi difetti. Timbro di appartenenza ai frontespizi.

Prima edizione in italiano.

Italia Antica
182

Italia Antica, 1741

Stima € 120 - 150

Base d'asta € 120