giovedì 25 novembre 2021 e venerdì 26 novembre 2021, ore 15:00 • Roma

114

Andrea Pozzo

Prospettiva de' Pittori, 1693

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.584

Parte prima. Roma, Giacomo Komarek, 1693. In 2°. 265 x 405 mm. Doppio frontespizio italiano/latino, antiporta architettonica, incisione con raffigurazione del tavolo da disegno, 100 tavole a piena pagina, strappo restaurato al margine superiore esterno della I carta. § Parte seconda. Roma, Giacomo Komarek, 1700. In 2°. Doppio frontespizio italiano/latino, antiporta architettonica, tavola allegorica con effigie di Minerva, 119 tavole a piena pagina, strappo restaurato al margine superiore esterno della I carta. Legature omogenee coeve in mezza pelle e cartone marmorizzate celeste.

RARA PRIMA EDIZIONE, in esemplare perfetto. Per oltre un secolo il testo di riferimento per architetti e pittori barocchi