190
Vincenzo Murri
Dissertazione istorica sulla identità della santa casa di Nazarette ora venerata in Loreto, 1791
Stima
€ 120 - 200
Lotto venduto
€ 154
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Loreto, Alessandro Carnevali, 1791. In 4°. Antiporta incisa da Fogazza raffigurante la traslazione della Chiesa di S.Maria di Loreto per opera di alcuni angeli, ritratto di Francesco Xaverio de Zelada inciso da Arcangelo Magini, 5 tavole in fine volume, 4 delle quali ripiegate, sporadiche fioriture e qualche macchia, legaturacoeva in mezza pelle e cartonato decorato, piccoli difetti.Ex libris G.Sitta.