Acquaforte, Venezia,circa 1690, mm. 460 x 340, con coloritura coeva, fioriture e lievi macchie, in cornice moderna in legno.
Il foglio è tratto dall'opera l'Atlante Veneto, nel quale si contiene la descrittione […] dell’universo, stampato a Venezia nel 1690. Entro una ricca cornice decorativa sono illustrate le navi mercantili olandesi olandesi.