giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

101

Sansovino, Francesco

Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche cosi antiche come moderne, 1583

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 230

Venezia, Altobello Salicato, 1583. In 4°.  Marca al frontespizio, testatine, iniziali, finalini xilografici, carte *4-5, A2 mancanti, sostituite con carte con testo manoscritto, leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine superiore, lievi fioriture, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro entro tassello al dorso, tagli a spruzzo, mancanze alla cuffia, tassello parzialmente staccato, qualche macchia ai piatti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Rara edizione del testo del Sansovino che indaga i governi e le relative modalità di gestione di ventuno città e stati. Chiude il volume la descrizione dell'ordinamento della Repubblica d'Utopia, così come postulata da Tommaso Moro.

Dell'amore di Clitofonte
109

Tazio, Achille

Dell'amore di Clitofonte, 1598

Stima € 150 - 200

Base d'asta € 150