giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

272

Berlinghieri, Francesco / Rosselli, Francesco

Novella Italia, 1482

Stima

€ 12.000 - 14.000

Lotto venduto

€ 15.140

Incisione su rame, Firenze, c.ca 1482, acquerellata d'epoca, mm. 415 x 550 il foglio, rinforzata, lievi restauri, leggermente rifilata al margine superiore in prossimità del titolo.

Bellissimo esemplare della carta geografica "Novella Italia", prima carta moderna che raffigura la penisola basandosi sulle conoscenze cartografiche fiorentine del Rinascimento.  Attribuita a Francesco Rosselli.  La carta, non datata e non firmata, fu pubblicata nell’edizione della "Geografia di Tolomeo in terza rima", curata dall’umanista Francesco Berlinghieri e pubblicata a Firenze da Niccolò Todesco, senza data sul frontespizio. Certamente l’opera doveva essere terminata nel 1480, perché un esemplare a stampa fu inviato in dono, con dedica autografa al sultano Maometto II, datata Firenze 1480. Il titolo dell'opera era "Geographia di Francesco Berlinghieri fiorentino in terza rima et in lingua toscana distincta con le sue tavole in varii siti et provincie secondo la Geographia et distinctione delle tavole di Ptolomeo. Cum gratia et Privilegio". Nell'opera vengono inserite quattro tavole nuove, e cioè "Novella Italia", "Hispania Novella", "Gallia Novella" e "Palestina Moderna et Terra Sancta". Le prime carte moderne dei rispettivi paesi. Le carte non sono opera del Berlinghieri.