giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

301

Duomo di Milano - Artaria, Ferdinando

Nuova descrizione del Duomo di Milano, 1820

Stima

€ 250 - 350

Milano, Ferdinando Artaria, 1820. In 8°. Stampa all’acquatinta raffigurante il Duomo all’antiporta, 9 incisioni fuori testo in fine volume, brossura editoriale con restauri al dorso. § L'ottava meraviglia del mondo osservata nel duomo di Milano in occasione d'esser ora compiuta la sua nuova facciata. Milano, Pulini al Bocchetto, 1812. In 12°. Bruniture, metà del volume con perdita di parte del margine esterno bianco, legatura in carta d’attesa. § Luigi Lamberti. Descrizione dei dipinti a buon fresco eseguiti dal Sig. Cavaliere Andrea Appiani nella sala del trono del Real Palazzo di Milano. Milano, Stamperia Reale, 1809. In 8°. Legatura coeva in marocchino verde a grana lunga, cornice in oro ai piatti con filetto e motivi geometrici, titolo in oro al dorso, tagli dorati.

III opera: Prima edizione della descrizione dei dipinti eseguiti dal pittore neoclassico Andrea Appiani (1754-1817) nella sala del Trono di Palazzo Reale a Milano. Per l'occasione vennero distribuiti tra tutti gli intervenuti questi libretti, con il testo in italiano e in francese, che riscontrarono elogi "degni dell'opera pittorica", ma anche la critica feroce del Foscolo che era presente. Dopo i bombardamenti del 1943 molti degli affreschi vennero danneggiati o distrutti ed è per questo che oggi questa descrizione appare testimonianza preziosa. Cicognara 1269; Hoepli 1271; Predari, p. 438.

Condition report

Masques et Visages
305

Gavarni , Paul

Masques et Visages, 1868

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100

Lucrèce Borgia
309

Hugo, Victor

Lucrèce Borgia, 1838

Stima € 70 - 100

Base d'asta € 70