Stima
€ 450 - 550
Lotto venduto
€ 960
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1558. In 4°. Iniziali e fregi xilografici, restauri, numerose carte lavate e rimarginate, piccoli fori di tarlo su poche carte, pochi lievi aloni, legatura in pergamena rigida di epoca successiva, con autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti al dorso. Carte di guardia anteriori manoscritte, una carta manoscritta incollata al contropiatto anteriore.