giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

297

Darwin, Charles

The Descent of Man, and selection in relation to sex, 1871

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 896

Londra, John Murray, 1871. In 8°. 2 voll. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, alcuni fascicoli staccati dal dorso del I vol., lievi fioriture su poche carte, rare piccole macchie e annotazioni a matita, legatura editoriale in tela verde, cornice impressa a secco ai piatti, titolo, autore, numero di tomo ed editore impressi in oro al dorso, parzialmente staccata dal corpo del testo al I vol., staccata dal corpo del testo al II vol., lievi abrasioni e qualche piccola macchia ai piatti, difetti ai dorsi. Nota di possesso ai frontespizi e nota cancellata alla carta di guardia.

Seconda edizione di questa pietra miliare per la scienza moderna e per la comprensione della storia della vita, Darwin vi utilizza per la prima volta il termine "evoluzione".