Ingolstadt, G. Hanlin, 1652 - 1651. In 4°. 2 parti i n vol. (la seconda parte inizia a c. 2Er, con proprio front. datato 1651: Pars 2. Tractatus rationalis de tutoribus et curatoribus. Qualche fregio tipografico, fioriture sparse, legatura in pergamena coeva, al centro del piatto anteriore stemma nobiliare impresso in nero, al piatto inferiore ovale con l'scrizione " Freyher von / Windhag Herr / auf Pragtal und / Saxeneggr. K. M. R. / v: Regent. D.N. / O.L. 1651", tagli azzurri, qualche macchia e piccoli fori di tarlo. Al frontespizio firma di appartenenza.
Joachim Enzmilner Duke of Windhaagoeva