405
Grimaud, B.P.
Cartes a Jouer - recherches sur la fabrication des cartes à jouer à a Angouléme, 1904
Stima
€ 180 - 250
Lotto venduto
€ 512
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Angolema, Coquemard, & Cie, 1904. In 8°. Al frontespizio con carta colorata, 7 tavole fuori testo in doppio stato, a colori ed in bianco e nero, che raffigurano le carte da gioco fabbricate anticamente ad Angolema, copertina editoriale illustrata conservata in legatura in mezza pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo in oro, ai comparti semi di carte dipinti, lievi difetti.