Parigi, Les Heures Claires, 1957. In 8°. Con 12 tavole a colori a puntasecca di Charles Samson protette da velina, fascicoli sciolti entro brossura in cartoncino e cartellina in tela con custodia, lievi difetti. § Insieme nel lotto Richelmy Bonnet, Flore; Second Empire et Unite Italienne, Roma, A.L.E.C., 1881. In 8°. .
II opera: Esemplare n. 97 di una tiratura di 300 copie. Impreziosito da dedica autografa dell'autore.