mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

330

Gessner , Salomon

La mort d'Abel, poeme, traduit par Hubert, 1793

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.152

Parigi, Defer de Maisonneuve, 1793. In4° grande. Antiporta con il ritratto dell'autore eseguito au pointillée 5 tavole a piena pagina eseguite sui disegni di Monsiau ed incise au pointilléed impresse a colori da Colibert, Casenave e Clement, arrossature sparse, legatura coeva in vitello marmorizzato marrone, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di rotelle e filetti, al dorso liscio duplice tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro,tagli dorati, sguardie marmorizzate,qualche graffio e spellatura, lievi mancanze al dorso.

Esemplare dagli ampi margini con le tavole in primo stato prima della numerazione, in legatura d'epoca di questo classico dell'arte tipografica francese del sec. XVIII. Lo stile di Nicolas-André Monsiau (1754-1837), e la sua colorazione alla maniera di Poussin contrassegnarono la sua arte conservatrice durante il Neoclssicismo. Brunet II,1568; Cohen-de Ricci 436: "Les planches, assez belles, sont toujours imprimees en couleur".