mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

331

Giannone, Pietro

Dell'istoria civile del Regno di Napoli , 1723

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 768

Napoli, Niccolò Naso, 1723. In 4°. 4 voll. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con fregio xilografico, bella tavola incisa in rame del dedicatario Carlo VI, testate, iniziali e fregi incisi in legno, esemplare leggermente brunito con alcuni fascicoli con brunitura più intensa, fioriture e arrossature sparse, lieve alone al margine bianco esterno dei primi fascicoli del tomo IV, numerose annotazioni di mano antica, mancanti le ultime carte bianche dei tomi I, II, legatura in pergamena con autore, titolo e tomo impressi in oro entro tassello al dorso liscio, lieve scoloritura, alcune leggere macchie e graffi

Giannone (Ischitella di Napoli, 1676-1748) dette alle stampe la sua opera principale dopo venti anni di lavoro. Diverse e contrastanti interpretazioni sui fatti contenuti nel testo (il Giannone fautore dello stato laico illustra con grande efficacia gli arbitri ecclesiastici, e conduce con rara maestria la critica delle istituzioni papali) fecero si che moltissime copie della prima edizione, la presente, fossero distrutte, obbligando l'autore a lasciare in fretta il Regno, dove venne scomunicato, mentre il libro fu messo all'Indice.