mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

366

Lemau de la Jaisse , Pierre

Carte generale de la monarchie francoise, Contenant l'histoire militaire, Depuis Clovis premier Roy Chrêtien, jusqu'a la quinzieme annee accomplie du Regne de Louis XV, 1733

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 1.280

[Parigi, 1733.] In 2°. Frontespizio su 2 fogli, tavola dedicatoria, composta di 2 parti, al Re di Francia completamente incisa, 16 tavole a doppia pagina, di cui 2 ripiegate. Legatura in marocchino nocciola dell'epoca, ai piatti cornice impressa in oro di molteplici filetti e catenelle, al margine interno festoncino floreale, dorso liscio decorato con elementi fitomorfi, tassello in pelle verde con titolo, tagli dorati, restauri e piccoli difetti.

Rara opera davvero interessante per lo studio dell'organizzazione militare nella Francia del XVIII secolo. L'antiporta è incisa da Cochin, le cornici sono di Ravenet; le vedute di Parigi, di Versailles, degli Invalides, sono disegnati da Milcent e Rigault. Gli emblemi sono incisi da Lemau de La Jaisse.