mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

332

Illuminismo - Holbach, Paul Henri Dietrich, baron d`

Tableau des saints, ou Examen de l'esprit, de la conduite, des maximes & du mérite des personnages que le Christianisme révère & propose pour modèles. Tome premier [-seconde], 1770

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 960

Londra [Amsterdam], [Marc Michel Rey], 1770.In 8°. 2 voll. Occhietto, fregi xilografici, carte di guardia marmorizzate, lievi fioriture, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena, cornice dorata ai piatti, tassello rosso con titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi con motivo floreale, lievi aloni, al dorso leggere spellature.

Prima edizione di quest'opera scritta dal Barone d'Holbach (1723-1789), filosofo, divulgatore scientifico ed enciclopedista collaboratore di Diderot e d'Alembert. Personaggio di rilievo nel panorama dell'illuminismo radicale europeo, si contraddistinse per le sue posizioni fortemente anticlericali e anticristiane.