mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

284

Chiesa Cattolica - Economia - Renoult, Jean Baptiste

Taxe de la chancellerie romaine ou la Banque du pape dans laquelle l'absolution des crimes les plus enormes sedonne, pour de l'argent , 1744

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 230

Roma, Pierre La Clef, 1744. 2 parti in un vol. In 12°. Antiporta allegorica e frontespizio incisi in rame, una tavola raffigurante la "Banca dell'iniquita", qualche lieve fioritura, legatura coeva in marocchino rosso, filetti impressi in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con decorazioni e tassello con titolo impressi in oro, dentelle interna, tagli dorati, leggeri graffi ai piatti, lievi difetti alla cerniera. Insieme nel lotto Galli, AngeloCenni economico-statistici sullo Stato Pontificio con appendice. Discorso sull'agro romano e sui mezzi di migliorarlo, Tipografia Camerale, 1840. In 8°. Poche carte con lieve brunitura, legatura coeva in mezza pelle on autore, titolo e data impressi in oro entro fregi al dorso, lievemente abrasi i margini dei piatti.

I opera: Testo che denuncia lo scellerato comportamento della Chiesa per cui si può essere assolti da qualunque delitto dietro pagamento di una somma adeguata.
II opera: Prima edizione dell'opera più celebre e importante di Angelo Galli, economista e storico.