mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

305

Economia - Napoli - Palmieri, Giuseppe

Pensieri economici relativi al regno di Napoli, 1789

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Napoli, Flauto, Stasi Michele, 1789. In 8°. Vignetta incisa al frontespizio, fioriture sparse e qualche leggera gora, legatura successiva in cartoncino.

Prima edizione in esemplare in barbe, di questa opera dell’economista Giuseppe Palmieri (1721 - 1793), attivo a Napoli e nel Salento.  Fu il più saggio ed efficace ispiratore delle riforme antifeudali, e spetta anche a lui il merito di avere ideato e proposto il primo Catasto napoletano.  Einaudi 4272. Mattioli 2669.