mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

268

Bolgeni, Giovanni Vincenzo

Fatti dommatici ossia Della infallibilità della Chiesa nel decidere sulla dottrina buona o cattiva de' libri, 1788

Stima

€ 100 - 200

Brescia, Bossini, 1788. In 12°. 2 voll. Frontespizi in cornice tipografica con fregio xilografico, iniziali e fregi xilografici, lievi arrossature e fioriture alle prime carte, frontespizio del secondo tomo leggermente allentato, lieve alone su alcune carte del secondo tomo, legatura coeva in pelle, al dorso fregi in oro, titolo autore e numero di tomo impressi in oro entro tasselli, tagli rossi, leggere screpolature. Ex libris cartacei. § Insieme nel lotto Romoli, Marco Antonio.Esame teologico del libretto intitolato Lettera apologetica di un dotto parroco mugellano pubblicata dal sacerdote Marco Antonio Romoli con cui si rileva la falsità, e malvagità della dottrina, che in esso contiensi da altro sacerdote fiorentino.Venezia, Simone Occhi, 1769. In 8°.

I opera: Prima edizione dell'opera più nota di Bolgeni in cui il teologo gesuita di origine bergamasca elabora la sua teoria dell'unità della Chiesa in prospettiva antigiansenista.

Condition report