mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

321

Francesco I di Lorena - Francoforte

Vollstandiges Diarium von der hochst- erfreulichen Cronung, 1746

Stima

€ 380 - 500

Lotto venduto

€ 461

Francoforte, Johann David Jung, 1746-47. 2 parti in un vol. In 2°. Frontespizio e dedica stampati in rosso e nero, albero genealogico tipografico, 20 ritratti incisi in rame, 2 tavole raffiguranti processioni e 11 con piante, banchetti, festeggiamenti, fregi e capilettera xilografici, manca il frontespizio inciso, prime due carte rifilate al margine inferiore con fastidio a poche lettere, qualche carta brunita, lievi fioriture, strappo riparato sulla grande tavola con la processione, legatura coeva in pelle screziata, dorso a 6 nervi impresso in oro, con tassello, tagli rossi, piatti ed estremità del dorso riparati, difetti.

Dettagliata descrizione dell'incoronazione di Franz Stephan I, Duca di Lorena e Bar, Granduca di Toscana, Imperatore del Sacro Romano Impero e marito di Maria Theresa, a Francoforte nel 1745. Berlin 2904; Drugulin 4421; Lipperheide Sba 31; Ruggieri 996; Vinet 687.