mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

274

Carlieri, Carlo Maria

Regole e osservazioni di vari autori intorno alla lingua toscana, 1725

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 179

Firenze, Michele Nestenus, 1725. In 12°. Capilettera decorati, testatine, finalini e fregi xilografici, ai margini sporadiche e leggerissime fioriture, legatura coeva in pergamena, al dorso liscio titoli manoscritti, piccoli lavori di tarlo. Nel lotto anche Francesco Maria Biacca. Ortografia manuale o sia arte facile di correttamente scrivere e parlare. Parma, F. Borsi, 1757. In 12°. Mancante di carte.