mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

282

Cellini, Benvenuto

Vita di Benvenuto Cellini. Orefice e scultore fiorentino, da lui medesimo scritta, 1700

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 320

Colonia, (ma Firenze), Pietro Martell, s.d. In 4°. Frontespizio con titolo in rosso e nero e marca xilografica, capilettera figurati, fioriture e qualche macchia, legatura coeva in pergamena, ad uno dei comparti del dorso autore e titolo, con cofanetto moderno in mezzo marocchino marrone, macchie, difetti.

Prima edizione che sancì la fama di Cellini come biografo e talentuoso autore. L'opera contiene la dedica  di Antonio Cocchi (1695-1758)  medico e naturalista, e venne menzionata come opera importante nel vocabolario degli Accademici della Crusca del1741.