282
Cellini, Benvenuto
Vita di Benvenuto Cellini. Orefice e scultore fiorentino, da lui medesimo scritta, 1700
Stima
€ 200 - 300
Lotto venduto
€ 320
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Colonia, (ma Firenze), Pietro Martell, s.d. In 4°. Frontespizio con titolo in rosso e nero e marca xilografica, capilettera figurati, fioriture e qualche macchia, legatura coeva in pergamena, ad uno dei comparti del dorso autore e titolo, con cofanetto moderno in mezzo marocchino marrone, macchie, difetti.