72
Bacci, Andrea
Discorso dell'alicorno [...] Nel quale si tratta della natura dell'alicorno, & delle molte sue virtù: reuisto dal propio autore con aggiunta delle esperienze, & di molte cose notabili contro a' veleni, 1582
Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 896
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, Giorgio Marescotti, 1582. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e iniziali illustrate xilografiche, alcune glosse di mano antica ai margini, primo fascicolo staccato, secondo parzialmente staccato, fioriture, leggera brunitura, piccola macchia di inchiostro al margine esterno di F3 e F4, qualche lieve gora d'acqua al margine bianco inferiore, legatura coeva in pergamena, al dorso tassello cartaceo, lievi difetti, al piatto posteriore notazioni manoscritte. Firma di appartenenza al frontespizio e alla carta di guardia.