mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

280

Cassio, Alberto

Corso dell'acque antiche portate da lontane contrade fuori e dentro Roma sopra 14 acquidotti […], 1756

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.408

Roma, Stamperia Giannini e Stamperia Puccinelli, 1756-1757. In 4°. 2 voll. Antiporta calcografica con ritratto a piena pagina dell’autore, armi di papa Benedetto XIV sul frontespizio del vol. I, fregio xilografico a quello del vol. II, con 3 tavole incise in rame di cui 2 ripiegate, qualche macchia e fioriture sparse. Legato con Memorie istoriche della vita di Santa Silvia ... coll'illustrazione delli beni, e castelli nel Lazio ornati dalli quattro acquedotti, che portavano a Roma le remotissime acque Marcia, Claudia, e le due Aniene. Roma, Rotili, 1755. In 4. 7 carte di tavole, di cui 3 ripiegate, fioriture ad arrossature sparse, leggera brunitura su qualche carta, legatura originale in pergamena, al dorso liscio tassello con titolo ed autore impressi in oro, qualche macchia, piccoli fori di tarlo al dorso.

Due opere del Cassio, rare ed in prima ed unica edizione, dedicate agli acquedotti romani.L’opera dedicata agli acquedotti è un poderoso studio, assai importante per la storia dell'idraulica pratica e concernente anche l'archeologia e la storia di Roma antica e moderna. Rossetti, n. 1684. Riccardi I, 285. Cicognara 3659: «Opera grande e preziosa, fatta con molto studio e dottrina». Graesse II, 62.