giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

594

Pittura - Venturi, Adolfo

Storia dell'arte italiana, 1901

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.088

Milano, Hoepli, 1901-40. In 4°. 11 parti in 25 voll.Con circa 18.000 illustrazioni fototipografiche fuori e nel testo, lievi e sporadiche fioriture, alcuni fascicoli del III tomo interessati da un alone al margine inferiore, legatura in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata che in diversi volumi contiene le brossure editoriali, dorso a 5 nervi con titolo e numerazione dei volumi impressi in oro.

EDIZIONE ORIGINALE della monumentale opera che ripercorre la storia dell'arte dalla "pittura primitiva dei Cristiani" al Cinquecento.