giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

357

Valerio Massimo

Valerii Maximi Libri novem factorum dictorumque memorabilium cum notis, 1726

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 230

Leida,Samuelem Luchtmans, 1726. In 4°. 2 tomi. Elegante antiporta allegorica figurata, frontespizio ad inchiostri rosso e nero, testo disposto su 2 colonne, leggera brunitura, fioriture sparse, qualche macchia, legatura originale in vitello marrone, dorso a 6 nervi, ai comparti tassello con titolo e fregi floreali impressi in oro, tagli rossi, piccoli foro di tarlo. Ex libris incollati al frontespizio.

Rara raccolta di brevi storie, detti e frasi, tributo a Tiberio Cesare, che regnava durante la vita di Valerio Massimo. Questi aneddoti raccontano la vita degli antichi greci, la filosofia ed anche la vita dei re famosi e dei Cesari. Molti storici moderni contestano all'autore di aver attinto dalle opere di Cicerone, Livio e Sallustio e da altri antichi storici e filosofi, più che aver creato opere originali.