Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

328

Salmon, Thomas

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo […] parte I dell'Italia, cioè della Savoja, del Piemonte, del Monferrato, e del Genovesato. Volume XVIII, 1753

€ 800 - 1.000

€ 1.280

Napoli, Angelo Vocola, 1753. In 8°. Titolo allegorico inciso in rame, 28 tavole (come da indice) incise in rame fuori testo tra vedute e carte geografiche, tra cui carta geografica dell'Italia più volte ripiegata e quella della Savoia, alcuni fascicoli intonsi, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con falso tassello. § Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo [...] volume XXIV compimento dell'Italia o sia descrizione dell'isole alla medesima aggiacenti, dell'Isola e Regno di Sicilia, dell'Isola di Malta, dell'Isola e Regno di Sardegna, dell'Isola e Regno di Corsica. Stessi dati tipografici, 1753. In 8°. Titolo allegorico e 28 tavole incise in rame fuori testo tra vedute e carte geografiche, bruniture, legatura come la precedente. § Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo [...] volume XXIII continuazione dell'Italia o sia descrizione del Regno di Napoli. Venezia, Giambatista Albrizzi, 1761. In 8°. Titolo allegorico inciso in rame, 49 (di 57) tavole incise in rame fuori testo, fioriture, la prima metà del volume slegata, legatura coeva in pergamena rigida, falso tassello al dorso, dorso lacunoso.

More Lots

View more lots