giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

353

Tassoni, Alessandro

La secchia rapita. Poema eroicomico , 1766

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Parigi, appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. In 8°. 2 voll. Due frontespizi incisi, una antiporta incisa da Jacques Le Roy su disegno di Gravelot con l'allegoria della poesia eroicomica, una testatina con ritratto dell'autore, 12 testatine incise che inquadrano l'argomento e 12 culs-de-lamp di Le Roy, Marillier, Huet, Quevedo, 12 pregevoli tavole fuori testo disegnate da Gravelot, e incise in rame da Pasquier, Le Roy, Simonet, Duclos, qualche leggere arrossatura sparsa, legatura originale in vitello spugnato con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di duplice filetto, agli angoli festone, al dorso a 5 nervi tasselli con titolo e fregi floreali, tagli dorati, sguardie marmorizzate policrome, un poco sciupate le cerniere.

Raffinata edizione celebrata dalle maggiori bibliografie. L' arte iconografica e opera dei maggiori illustratori del tempo. Cohen-De Ricci, 980-981: "Bien illustree"; Gamba, 2097 (in nota).