giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

528

Sicilia -

Ordinanza di Sua Maesta per l'esercizio e per le manovre delle sue truppe di cavalleria, 1807

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 256

Palermo, dalla Reale stamperia, 1807. In 8°. Esemplare stampato su carta azzurra, al frontespizio le armi del Re di Sicilia, sporadiche fioriture, legatura coeva in vitello marrone, decorazione impressa in oro, al centro del campo grandi armi dei Borbone, al dorso liscio tassello in pelle rossa con titolo e vasi stilizzati, tagli azzurri, lievi macchie.