Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

496

Bianchi, Secondo

Raccolta di sessanta più belle Vestiture che si costumano nelle Provincie del Regno di Napoli , 1793

€ 25.000 - 30.000

€ 28.160

Napoli, Nicola Gervasi e Vincenzo Talani, 1793. 2 parti in un volume. In 2°. 60 tavole numerate incise colorate a mano coperte da velina, frontespizio iniziale inciso con indice delle tavole, legatura a cinque nervi in piena pelle, fregi oro ai piatti e al dorso, tassello al dorso con titolo in oro, rifilato margine inferiore della tav. 22 (parte 1), lievissime fioriture marginali e lievi aloni di umido, sporadiche piccole macchie di inchiostro senza intacco alle tavole, piccoli difetti al dorso e agli angoli. Cartiglio della libreria antiquaria Il Polifilo (Milano) sulla controguardia anteriore e firma autografa del primo proprietario sulla guardia anteriore, Sir John Hammond of Fenstanton (1793-1830)

Specialist Notes

Rara opera sui costumi tradizionali utilizzati nelle diverse province del Regno di Napoli che si trova qui completa delle sue splendide 60 tavole incise e finemente colorate a mano (gouache). Il frontespizio generale iniziale consta di un’altra tavola incisa a piena pagina, anch’essa colorata a mano. Il volume è diviso in due sezioni di 30 tavole numerate e ciascuna con proprio frontespizio numerato come tavola prima. Le magnifiche tavole provengono da disegni di Alessandro e Olivo d'Anna, successivamente incisi da Secondo Bianchi, Antonio Zaballi e Giuseppe Morghen i cui soggetti, spesso femminili, si stagliano su uno sfondo paesaggistico e campestre particolarmente ricco e dettagliato. Tra il 1791 e il 1792 le opere circolarono dapprima sciolte a Roma, dove furono incise, fino a che, nel 1793 Gervasi e Talani ne ottennero i diritti per la pubblicazione