Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

340

Scilla, Saverio

Breve Notizia Delle Monete Pontificie Antiche, e Moderne sino alle ultime dell'Anno XV. del Regnante Pontefice Clemente XI [...], 1715

€ 150 - 200

€ 333

In 4°. Fregio al frontespizio, iniziali e testatine xilografiche, sporadiche fioriture, alcune gore d'acqua, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso.§ Insieme nel lotto Mazio, Francesco,Serie dei conj di medaglie pontificie da Martino V. fino a tutto il Pontificato della San. Mem. di Pio VII [...], Roma, Vincenzo Poggioli, 1824. In 8°. Legatura in mezzapelle con titolo e fregi impressi in oro. § Scotti, Vincenzo Natale, Della rarità delle medaglie antiche di tutte le forme e di tutti i metalli, Roma, Tipografia Ferretti, 1838. Leggere fioriture, legatura in mezza pergamena con titolo e autore impressi in oro entro tassello rosso al dorso.