giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

498

Della Gatta, Saverio

(Napoli 1758 - 1828)

Costumi ordini religiosi , 1803

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.091

Album composto di 18 gouaches, mm. 210 x 150, disposte su nove fogli, 2 per ciascun foglio mm. 460 x 315, tutte firmate in calce a destra "Xav.r della Gatta", 11 recano anche la data "1803", titolo manoscritto al margine inferiore, veline, forellini di tarlo ai margini del foglio che in qualche caso ledono la tavola, lievi strappi ai margini laterali di alcuni fogli, cartoncino floscio editoriale, difetti e mancanze.

Non comune album con 18 tavole magistralmente eseguite e firmate da Saverio Della Gatta, che raffigurano i vari ordini religiosi. Affascinante carrellata di religiose e religiosi: i frati minori cappuccini e francescani, il Cistercense riformato insieme all'Agostiniano scalzo, lo Zoccolante e l'Odine del Riscatto, l'Ordine de minimi e del Camaldolese, la Crocifera e la Cappucinella, dell'ordine di S. Gennaro delle povere e dell'ordine della mercede, ed altri.