€ 1.000 - 1.500
€ 1.920
Do you have a similar item you would like to sell?
Parigi, Houdaille, 1836. In 2°. Solo un volume. Frontespizio con vignetta, complessive 325 tavole incise in rame, a piena pagina, a doppia pagina, più tavole su singolo foglio, ripiegate, 27 tirate in doppio colore, fioriture sparse e qualche leggera brunitura, mancanti le tavole nn. 14 e 161, legatura in mezza pelle dell'epoca, al dorso titolo e fregi impressi in oro, difetti.