Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

326

Saint - Non, Jean Claude Richard

Voyage Pittoresque a Naples et en Sicile, 1836

€ 1.000 - 1.500

€ 1.920

Parigi, Houdaille, 1836. In 2°. Solo un volume. Frontespizio con vignetta, complessive 325 tavole incise in rame, a piena pagina, a doppia pagina, più tavole su singolo foglio, ripiegate, 27 tirate in doppio colore, fioriture sparse e qualche leggera brunitura, mancanti le tavole nn. 14 e 161, legatura in mezza pelle dell'epoca, al dorso titolo e fregi impressi in oro, difetti.

Specialist Notes

Terza edizione corretta ed accresciuta da Pierre-Joseph Charrin di questa magnifica opera pubblicata per la prima volta nel 1781 - 1786. Jean-Claude-Richard Saint-Non (1727-1791), fu disegnatore e incisore francese. Le composizioni sono le stesse che comparivano nella edizione originale e sono creazioni incise dopo Cochin, Fragonard, Hubert-Robert, Saint-Non,ed altri.

More Lots