giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

523

Saint - Non, Richard Abbé de

Voyage pittoresque a Naples et en Sicile. Nouvelle édition corrigée, augmentée et mise dans un meilleur ordre, 1836

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 1.408

Parigi, Houdaille, 1836. In 2°. Solo il volume "Naples", con frontespizio con fregio xilografico e 318 tavole (di 319, manca la n.14) con vedute e carte geografiche numerate incise in rame da Nicollet, Stagnon, Paris, Dupin e altri, alcune delle quali colorate a mano, fioriture, legatura editoriale in mezza pelle, dorso impresso in oro con volute e una fontana zampillante, piatti in carta goffrata, abrasioni e difetti.

E' la terza edizione della celebre opera di Saint-Non.