giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

503

Roma

Raccolta di vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze incise da varj autori, 1816

Stima

€ 170 - 250

Lotto venduto

€ 218

Roma, Piale,1816 [ma 1820]. In 4°. Frontespizio inciso con vignetta, seguono 62tavole incise in ramesu 31 fogli,arrossature e fioriture sparse, legatura posteriore in vitello marrone con al piatto anterioreil titolo impresso in oro, difetti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

Bella edizione di vedute antiche di Roma.