Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

535

Torino

Raccolta di dodici principali vedute di Torino /XII vedute dei dintorni di Torino. Parte II, 1824

€ 800 - 1.200

€ 2.176

Torino, F. Reycend, [1824]. In 2° oblungo. 2 parti in un volume. La prima parte con 12 tavole, incluso il frontespizio,la seconda con solo 8 tavole incluso al frontespizio. il tutto inciso all'acquatinta, in calce firmate in lastra dai disegnatori e dagli incisori, in calce il titolo in italiano e francese, fioriture soprattutto ai margini bianchi, legatura coeva in marocchino verde a grana lunga con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da doppia cornice di rotella floreale e nastri, al centro del campo del piatto superiore grande losanga in marocchino rosso con titolo in oro, qualche graffio, sciupati gli angoli.

Specialist Notes

Rara edizione con le affascinanti tavole incise all'acquatinta. Collaborarono alla raccolta diversi disegnatori e incisori, non soltanto torinesi: tra i primi Luigi Vaca (Vacca), A. J. Moutier, A. Chenavard; tra i secondi Carolina Lose, Antonio Biasioli (noto soprattutto come pittore teatrale), F. Castelli, Angeli, Castellini. La raccolta è dedicata non casualmente al marchese Thaon di Revel Governatore Militare di Torino, figura emblematica nel rientro dei Savoia nella capitale subalpina.