giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

54

Giuridica - Mozzi, Pietro Niccolò

Tractatus de feudis, 1590

Stima

€ 130 - 180

Lotto venduto

€ 205

Roma, P. De Dianis, 1590. In 4°. Armi del dedicatario dell'opera al frontespizio, capilettera ornati, fori di tarlo su alcune pagine con perdita di testo, bruniture, legatura in pergamena con titolo manoscritto lungo il dorso ed al taglio inferiore, lacune. Ex libris al contropiatto.

Edizione rara stampata a Roma del giurista italiano Mozzi, famoso per essere l'autore del Tractatus de contractibus, in cui descrive il diritto civile in dodici trattati, divisi in base al tipo di contratto, compreso il matrimonio.