giovedì 05 dicembre 2019, ore 11:00 • Roma

506

Roma - Benoist, Philippe

Rome dans sa grandeur, 1870

Stima

€ 1.400 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.176

Parigi, Henti Charpentier, 1870. In 2°. 3 voll. Occhietto e frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in acciaio in ciascun volume, 28 grandi tavole litografiche in seppia colorate a mano nel vol.I, 34 nel vol.II e 38 nel vol.III, una pianta di Roma, vignette incise in acciaio nel testo, fioriture, frontespizio del vol.III foderato e occhietto riparato, legatura editoriale dell'atelier Charpentier in chagrin color nocciola impressa a secco e in oro con stemma di papa Pio IX sul piatto anteriore, dorso a 4 nervi impresso a secco e in oro, depositi di polvere e abrasioni, dorsi spellati, quello del vol.III con cuffia danneggiata. Ex libris nobiliare al contropiatto; antica firma di appartenenza al frontespizio.

Splendida raccolta in tre volumi - Rome antique, Rome chrétienne, Rome moderne -  delle più belle vedute, paesaggi, edifici e monumenti romani. Tavole incise da Felix e Philippe Benoit su disegni dei maggiori artisti francesi dell’epoca. Testi di diversi autori tra i quali De Champagny, De La Gournerie, Lafond.